STARK Varg Hinterachse Sturz Pads

UVP59,00 €
-17 %
49,00 €
(1 Set(s) = 49,00 €)
inkl. MwSt., zzgl. Versand
lagernd
Lieferzeit: 3-6 Tag(e)

Beschreibung

Merkmale

  • Sturzpads aus CNC gedrehtem Kunststoff
  • einfach zu installieren mit OEM Werkzeug
  • Radwechsel ohne zusätzliche Demontage der Sturzpads
  • Achsschraube aus CNC bearbeitetem Stahl (verzinkt) Schlüsselweite 24mm
  • Ersatzteile auf Anfrage lieferbar
  • Set Gewicht 152g
  • mit Hinterradheber kompatibel
  • Made in Germany


Beschreibung


Egal ob du auf der Rennstrecke im Stunt-training oder auf der Straße stürzt. Sturzpads schützen teure Teile wie Schwinge oder Räder vor Sturzspuren. Unsere Sturzpads werden in die original Achse verbaut und verbleiben dort. Damit du die Pads beim Reifenwechsel nicht demontieren musst, hat dieses Set eine neue CNC gefertigte Hinterachsschraube. In der das Sturzpad integriert ist. Sie ersetzt die originale M20 Schraube. Mit einem Maulschlüssel 24mm kannst du diese Festziehen ohne das Sturzpad zu demontieren.Das linke Sturzpad wird in der originalen Hohlachse verspreizt und verbleibt auch beim Radwechsel dort.

Solltest du gestürzt sein, erhältst du auf Anfrage neue Pads als Ersatzteil bei uns. Rechts, links, Vorder- und Hinterachse sind komplett identisch. Sie werden mit einer TX45 M8 Schraube montiert und sind mit dem originalem Bordwerkzueg montierbar. Des Weiteren kann mit diesem Set ein universeller Hinterradheber verwendet werden. Das hilft bei der Verwendung von Reifenwärmern oder bei der Überwinterung.


Set beinhaltet:

1x Achsschraube SMS1-ER-AX-02

2x Sturzpad SMS1-ER-AX-03

2x Schraube ISO 14580 M8 x40 8.8

1x Mutter EN 1661 8 M 8

1x Expander SMS1-ER-AX-04


ENGLISH


characteristics


  • Crash pads made of CNC turned plastic
  • easy to install with OEM tools
  • changing wheels without additional removal of the crash pads
  • axle screw made of CNC machined steel (galvanized) wrench size 24mm
  • spare parts available on request
  • set weight 152g
  • compatibel with rear wheel lifter
  • made in Germany



Description



No matter whether you fall on the racetrack in stunt training or on the street. Crash pads protect expensive parts such as swingarms or wheels from crash marks. Our crash pads are installed in the original axle and remain there.
So that you don't have to remove the pads when changing tires, this set has a new CNC-made rear axle screw.

In which the crash pad is integrated.
It replaces the original M20 screw. You can tighten this with a 24mm open-end wrench without removing the crash pad. The left crash pad is molded into the original hollow axle and remains there even when the wheel is changed.

If you have fallen, you can receive new pads as a spare part from us upon request. Right, left, front and rear axles are completely identical. They are mounted with a TX45 M8 screw and can be mounted with the original on-board tool. Furthermore, a universal rear wheel jack can be used with this set. This helps when using tire warmers or when winterizing


Set includes:

1x axle screw SMS1-ER-AX-02


2x crash pad SMS1-ER-AX-03


2x screw ISO 14580 M8 x40 8.8


1x nut EN 1661 8 M 8


1x expander SMS1-ER-AX-04